Страховая компания отказывается возместить расходы на ремонт после ДТП - какие причины и что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Долгопрудный

Страховая компания МСК где я застрахован по КАСКО и ОСАГО отказывает возмещать мне расходы на покраску замененной по страховке задней двери и ремонт с покраской передней, после ДТП. Виновник ДТП застрахован в другой компании. Свой отказ СК мотивирует тем, что при оформлении КАСКО на дверях были царапины. Кроме того, при проведении дефектации на автосервисе, куда я был направлен СК, были выявлены иные скрытые повреждения, но СК отказалась оплачивать их устранение. Кроме того, после ДТП я обнаружил неполадки в работе переднего привода автомобиля, на что мне было сказано, что раз удар был в боковую заднюю правую часть, то это не может быть страховым случаем. В итоге, покраска замененной задней двери с ремонтом и покраской передней, мне обошлись в 16 300 рублей и предстоит ремонт переднего привода с другими повреждениями, по которым было отказано. Автомобиль находится в залоге банка ВТБ 24, поскольку был куплен по авто кредиту.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Анатолий Викторович,

Вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. В качестве ответчиков привлекайте свою страховую компанию по КАСКО, виновника аварии и его СК по ОСАГО. По делу, как правило, проводится судебная автотехническая экспертиза, выводы которой подтвердят или опровергнут изложенные Вами и другие необходимые по данному делу факты. Как сформулировать исковые требования, какими доказательствами подтвердить их Вам подскажет на консультации Ваш адвокат. Расходы на оплату юридических услуг, экспертизы Вы также вправе взыскать с ответчиков, если решение будет в Вашу пользу.

Здравствуйте, проще всего написать исковое заявление в суд, как показывает практика такие судебные споры разрешаются пользу гражданина, то есть Вас.

Добрый день Анатолий Викторович! Вам необходимо в судебном порядке возместить ущерб. Если экспертиза СК не устраивает то закажите независимую. Если потребуется помощь либо возникнут вопросы обращайтесь.

Здравствуйте,Анатолий Викторович.Отправить им претензионное письмо,если откажутся платить,то через суд.

Здравствуйте Анатолий Викторович,

Если при оформлении Каско страховая оформляла протокол осмотра т/с и указывала на царапины на двери, то скорее всего она не выплатит вам деньги и через суд. Если же этих повреждений не было, то можно спокойно обращаться в суд.

Если при ДТП в форме 748 при составлении ДТП было указано, что могут быть скрытые повреждения, и при осмотре а/м в автосервисе в заказ-наряде, который согласовывался со СК указано, что есть повреждения,то тогда также можно обращаться в суд. Предварительно написав в страховую компанию претензию.