Выясняем - обязан ли старик-отец платить налог за приватизированную квартиру, где прописан его сын?

• г. Нижний Новгород

Квартира приватизирована на старика-отца, которому 84-й год. Проживает один. Но в квартире прописан его сын, который живет у своей жены. Старик не обязан платить налог за квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не обязан платить налог на имущество физических лиц. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на основании ст.407 Налогового Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Старик имеет право не платить налог за квартиру, но это право носит заявительный характер, то есть необходимо подать соответствующее заявление а в налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Пожилой человек, инвалид первой группы попросил своего сына купить ему дом в деревни. (У старика есть квартира) Дал ему денег. Сын в свою очередь пригласил нотариуса и сказал отцу, что надо подписать доверенность, чтобы он смог оформить сразу дом на отца. Вместо этого старик подписал доверенность на иную женщину, которая в последствии сделала дарственную на сына старика. Сын забрал все документы. Старик не собирался дарить квартиру никому.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Вопрос такой: муж и жена проживают в квартире жены. В своё время квартира была приватизирована, но муж в то время проживал в своей квартире, которая была им приватизирована, а затем продана. У жены есть её сын, который проживает отдельно в своей квартире. Квартира полностью принадлежит жене. Как могут наследовать квартиру муж и её сын?

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Мы с мужем женаты недавно. Живем у меня в небольшой квартире. Муж в моей квартире не прописан. Квартира приватизирована на меня и моего совершеннолетнего сына. Муж прописан в квартире своей бывшей жены (их квартира не приватизирована), в которой также прописан его совершеннолетний сын.

Может ли бывшая жена выписать моего мужа из их квартиры через суд, в связи с тем, что он там не проживает? Он ежемесячно выплачивает денежное содержание своей бывшей жене.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец переоформил квартиру на своего отца (он не прописан в этой квартире), в квартире проживает жена отца и сын, который прописан. Квартира привотизирована задолго до брака и на момент привотижации, отец один был прописан. После смерти отца могу ли я претендовать на его долю в этой квартире?

Старик проживает в своей квартире, стал немощным, теряет память, плохо передвигается. Приходит пьющий запойный сын, отнимает пенсию и издевается во время запоя, когда возникают галлюцинации. Сиделки в отказываются из-за такого сына. А сын всем говорит, что ухаживает за отцом. Каким законом можно избавиться от приходов сына в квартиру и кто может досмотреть до смерти не мощного старика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение