Выясняем - обязан ли старик-отец платить налог за приватизированную квартиру, где прописан его сын?

• г. Нижний Новгород

Квартира приватизирована на старика-отца, которому 84-й год. Проживает один. Но в квартире прописан его сын, который живет у своей жены. Старик не обязан платить налог за квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не обязан платить налог на имущество физических лиц. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на основании ст.407 Налогового Кодекса.

Здравствуйте! Старик имеет право не платить налог за квартиру, но это право носит заявительный характер, то есть необходимо подать соответствующее заявление а в налоговую инспекцию.