Парикмахер в затруднительном положении - Клиентка скрыла информацию о предыдущей окрашке, результат процедуры был неудовлетворительным

• г. Москва

Я парикмахер, сложилась такая ситуация, Клиентка с темными волосами обратилась с просьбой получения услуги шатуш, тоесть осветления, перед процедурой я сделала осмотор волос, волос был ранее окрашен, я спросила клиенту волос украшен, она сказала что волос был украшен давно 9 месяцев назад краситель смылся, я уточнила чем красилась ответ не помню, мы приступили к работе, я нанесла осветлитель, на фальгу через 15 мин я подошла проверить реакцию красителя, и у меня был шок, пряди были сине зелеными на концах, имея большую практику я сразу поняла что это была басса, только этот продукт не даёт такую реакциюкогда взаимодействует с хим красителями, я спросила клиента почему она скрыла информацию что она красилась басмой, на что клиент ответил что это было 9 месяцев назат, результат вышел плачевный, Клиентка требует вернуть средства, так как я выполняла свою работу соблюдая все технологии, мне очень неприятна эта ситуация. Клиентка скрыла важную информацию, в итоге мастер виноват, подскажите как мне действовать, дело в том если бы Клиентка сказала что она красила волосы 9 месяцев назад басмой, я бы просто отказала в процедуре, так как басса в сочетании сосветлителем даёт плачевный результат, в итоге я потратила матерьял, время, если бы она не скрыла этой информации я бы сделала тест прядь, и показала бы ей на каком основании откажу в процедуре, Клиентка скрыла информацию, результат плачевный, теперь она требует возврат средств. Подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, дождитесь поступления претензии от клиентки, в ответе изложите свою позицию с описанием технологии. В вашем случае возможно обращение в суд с иском о защите прав потребителей. Вам необходимы свидетели, которые слышали весь разговор.

В данной ситуации нет ни какой вашей вины поэтому отказывайте в возврате денег. Пусть клиентка идет в суд и там доказывает свое право требовать с вас деньги стст 55 и 56 гПК РФ Думаю что в суде с помощью экспертизы можно будет установить что изначально волосы были покрашены басмой.

Здравствуйте. Не буду петь Вам сладких песен, потому что коллеги не правы. Открывайте закон "О защите прав потребителей", и читайте ст. 36. Вы - не правы! Это Вы обязаны были принять все возможные меры, которые от Вас требовались в данной ситуации. Тем более, что клиент сказал, что не помнит - каким средством красилась. Вы обязаны вернуть ей средства, если не ходите выплатить потом в несколько раз больше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.