Правомерность отказа в назначении льготной пенсии по выслуге лет и причины задержки рассмотрения заявления

• г. Сыктывкар

16.02.2015 года написала заявление на назначение льготной пенсии по выслуге лет (педагог). Спустя три месяца мне пришел ответ, что мне отказывают в льготной пенсиии т.к. на момент подачи заявления стаж был 24 г.11 мес.20 дней! Правомерно ли поступили в ПФ или должны были назначить пенсию с 27.02?И зачем выжидать 3 мес., чтобы потом отказать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Увы, действия пенсионного фонда правомерны. 3 месяца дается сотрудникам пенсионного фонда для сбора справок при назначении льготной пенсии, по истечении трех месяцев принимается решение 'назначить пенсию или отказать в назначении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пенсионный фонд правильно поступил в данной ситуации. У вас со дня подачи заявления на назначение пенсии, есть срок три месяца на доработку документов, на дополнение. И только по истечению трех месяцев ПФР должен либо назначить пенсию, либо отказать, согласно законодательства. Раньше трех месяцев вы сами могли бы отозвать свое заявление, когда узнали, что права на дату обращения у вас нет. И менять дату обращения самостоятельно Пенсионный фонд тоже не имеет право. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Самое интересное, что справки у них все были на руках (то есть они уже знали наверника когда должна быть назначена пенсия), но тем не менее прождали еще 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Увы,такое происходит повсеместно. Поставить на место и ускорить работу помогает только жалоба на бездействие в адрес руководителя ПФР в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в льготной пенсии по выслуге лет по той причине что я педагог психолог общеобразовательной школы Действительно ли не входят в этот список педагоги психологи общеобразовательных школ?

Пенсионный фонд отказал мне в назначении льготной пенсии по выслуге лет как учителю, т.к. новое название школы отсутствует в перечне организаций, сотрудники которых имеют право на эту пенсию. На первом заседании суда мне сказали, что нужно доказать, что организация с названием ГБОУ Школа № занимается образовательной деятельностью. Какие документы могут являться доказательством образовательной деятельности школы? Спасибо.

Подала заявление о назначении льготной пенсии по выслуге лет мед. работника в ноябре 2018, пришло решение об отказе без справки о льготном стаже. Подала иск в суд, судья запросил справку о льготном стаже, подала заявление о справке от работодателя, судебное заседание приостановлено в связи отсутствием документа. Позвони в июне с ПФРФ сказали что справка готова, но нужно писать заявление по новому о назначении пенсии. Как быть в такой ситуации? Писать по новому или нет?

Пенсионный фонд в свое время лишил меня льготной пенсии по выслуге лет из_за ошибки исчисления стажа. Работала в детской школе искусств преподавателем. Сейчас нахожусь на пенсии по возрасту, а могла бы получать льготную пенсию с 2009 года. Есть ли срок давности у таких дел и возможно ли подать в суд или уже поздно? Потеряла 7 лет выплат по досрочной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 января 2017 г. я подала заявление на льготную пенсию по выслуге лет (я учитель). Сегодня я получила отказ о назначении пенсии, т.к на момент подачи заявления (20.01.17) было 24 года 10 месяцев и 13 дней. Отказ пришел от 29 марта, на тот момент 25 лет уже было.

Скажите, почему отказали и как действовать дальше? В пенсионном фонде предлагают написать новое заявление, но 1 месяц и 20 дней пропадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение