Правомерность отказа в назначении льготной пенсии по выслуге лет и причины задержки рассмотрения заявления

• г. Сыктывкар

16.02.2015 года написала заявление на назначение льготной пенсии по выслуге лет (педагог). Спустя три месяца мне пришел ответ, что мне отказывают в льготной пенсиии т.к. на момент подачи заявления стаж был 24 г.11 мес.20 дней! Правомерно ли поступили в ПФ или должны были назначить пенсию с 27.02?И зачем выжидать 3 мес., чтобы потом отказать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Увы, действия пенсионного фонда правомерны. 3 месяца дается сотрудникам пенсионного фонда для сбора справок при назначении льготной пенсии, по истечении трех месяцев принимается решение 'назначить пенсию или отказать в назначении.

Добрый день! Пенсионный фонд правильно поступил в данной ситуации. У вас со дня подачи заявления на назначение пенсии, есть срок три месяца на доработку документов, на дополнение. И только по истечению трех месяцев ПФР должен либо назначить пенсию, либо отказать, согласно законодательства. Раньше трех месяцев вы сами могли бы отозвать свое заявление, когда узнали, что права на дату обращения у вас нет. И менять дату обращения самостоятельно Пенсионный фонд тоже не имеет право. Всего доброго!

Самое интересное, что справки у них все были на руках (то есть они уже знали наверника когда должна быть назначена пенсия), но тем не менее прождали еще 3 месяца.

Доброго времени суток. Увы,такое происходит повсеместно. Поставить на место и ускорить работу помогает только жалоба на бездействие в адрес руководителя ПФР в регионе.