Заемщик погиб при ДТП, кто должен выплачивать долг по кредиту: поручитель или наследники?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь поручителем по потребительскому кредиту. Заемщик погиб при ДТП, кто должен выплачивать долг по кредиту: поручитель или наследники?

Ответы на вопрос (2):

Ваш договор прекращен смертю кредитора. Выплачивать должны только наследники.

Здравствуйте, Татьяна! Только в случае, если в договоре поручительства Вы дали обязательство отвечать за третьих лиц, то кредитор вправе предъявить к Вам свои требования наравне с наследниками умершего. Но ответственность ограничивается стоимостью унаследованного ими имущества. Если этого нет в договоре поручительства, то он прекратил свое действие после смерти заемщика. С уважением,