Как защитить права ребенка в ситуации развода и выбора места проживания

• г. Хабаровск

Ребенку 7 лет недавно не сошлись характерами с женой, о разводе речь не идет живем в разных квартирах, ребенок плачет и говорит что хочет быть со мной, мать категорически против и всеческими манипуляциями не отпускает ребенка к отцу, сейчас был момент что некая няня которая проживает на расстоянии полукилометра от моего дома отпустила гулять двух детей, и мой сын не долго думая пришол со вторым ребенком ко мне в гости, со скольки лет ребенок может выбирать с кем ему жить?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой находимся в разводе. Есть дочь, 13 лет, живет с матерью. Дочь хочет жить со мной, но ее мать против. Подскажите пожалуйста, с каких лет ребенок может выбирать с кем из родителей ему жить. Я родительских прав не лишен, условия для проживания ребенка есть. Заранее спасибо.

Ребенку 12 лет. проживает с матерью и отчимом. Сейчас они разводятся. Ребенок хочет жить со мной (отцом) мать против. Ребенок даже плачет по этому поводу. Как мне забрать ребенка. Я сейчас женат. В семье есть девочка 14 лет живет с нами.

В данный момент ребенок живет с мамой, но хочет жить с папой... со скольки лет спрашивают ребенка с кем он хочет жить? У мамы сейчас новая семья.. ждут ребенка... папа живет в германии хочет забрать сына к себе.. каковы шансы отца? Что можете посоветовать отцу в решении данной проблемы? Договариваться с бывшей женой? Или ждать когда ребенку исполниться 18 лет?

Сын после развода захотел жить с отцом, он с ним прожил 3 года почти, сейчас сыне 10 лет и он хочет жить со мной, но бывший супруг категорически против, сын не хочет к нему ехать, плачет в захлеб и говорит что ему там плохо.. что надо сделать чтоб сына со мной остался?

Ребенку 10 лет. Мы с отцом ребенка в разводе. Отец с ребенком не общался никогда и ребенок отца не видел. Но спустя 10 лет появился общаться с ребенком. Мы живем с отцом ребенка в разных городах. Может ли отец, обратившись в опеку и суд, забрать ребенка на каникулы, если ребенок категорически против (он вообще отца не знает). Да и я пускать не хочу - у отца ребенка 4-й брак, и от всех браков дети. И сейчас он живет с кем-то. То есть мой ребенок будет ему не нужен. Как может отреагировать суд? В чью пользу?

Скажите, пожалуйста, со скольки лет ребёнок имеет право выбора с кем ему жить. Дело в том, что мать с отцом развелись, но ребёнок убегает к бабушке (матери отца). А когда его возвращают, иначе мать ребёнка вызывает милицию, он упирается плачет, говорит чтобы его не отдавали. Сейчас ребёнку 6 лет. Мать ребёнка-любитель спитрных напитков.

Заранее благодарна.

Мы с мужем развелись 2 года назад, сын остался со мной, периодически он ездит в гости к отцу, сейчас в очередной раз он уехал к нему в гости и теперь отец не хочет отдавать мне ребенка грозит судом и говорит что в суде ребенок уже имеет право выбрать с кем хочет жить, ребенка он настроил против меня и ребенок теперь хочет остаться с ним, какова вероятность что его суд оставит с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра с мужем в разводе. Ребенку сейчас 16 лет. Существовала лишь устная договоренность о том с кем проживает ребенок. Сейчас ребенок уехал в отпуск к отцу и отец не отпускает ребенка обратно и сам ребенок тоже говорит, что возвращаться не хочет. Что делать? Как надо законно действовать, чтобы вернуть ребенка матери?

Сейчас ребенку 11 лет. муж хочет подать в суд, что бы ребенок выбирал с кем ему жить, если ребенок согласиться жить с отцом каковы шансы, что суд удовлетворит его и как сделать так, что бы суд был на моей стороне.

После развода с мужем ребенок по просьбе отца и решению суда остался со мной.

Сейчас ребенку 16 лет, недавно он выразил желание и без моего согласия перешел жить к отцу в его новую семью. Я к такому его решению отношусь категорически против, тем более, что ТАМ настраивают ребенка против меня, даже не разрешают пользоваться ребенку городским телефоном для связи со мной, а вход с моего городского номера на их городской заблокирован. Разговоры могут вестись только с моего сотового телефона на его сотовый.

Какие законные меры я могу предпринять для возврата ребенка в мой дом?

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение