Как защитить права ребенка в ситуации развода и выбора места проживания

• г. Хабаровск

Ребенку 7 лет недавно не сошлись характерами с женой, о разводе речь не идет живем в разных квартирах, ребенок плачет и говорит что хочет быть со мной, мать категорически против и всеческими манипуляциями не отпускает ребенка к отцу, сейчас был момент что некая няня которая проживает на расстоянии полукилометра от моего дома отпустила гулять двух детей, и мой сын не долго думая пришол со вторым ребенком ко мне в гости, со скольки лет ребенок может выбирать с кем ему жить?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.