Проблемы с паспортом - нелегальные отметки и возможность въезда обратно в страну

• г. Москва

Знакомая месяц назад делала патент через фирму. У неё взяли паспорт (загран) чтобы поставить свежие отметки о пересечении границы. Патент ещё не готов. Но, вчера знакомая выехала на Украину, а на таможне оказалось, что печати у неё в паспорте поддельные. Она дала им денег, и таможенники сказали, чтобы она обратно с этим паспортом не въезжала. В фирме, где все это провернули, сказали что все ок, и чтобы она въезжала обратно по этому паспорту, ничего не случится. Ничего нормального в этой ситуации не вижу, депортация в планы не входила. Можно ли пересекать границу по внутреннему паспорту? Или с 2017 года нужен исключительно загран? Пробивали паспорт на запрет въезда через сервис мвд, все чисто.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь письменно, в адрес ГУВМ МВД РФ с запросом о наличии нарушений режима пребывания допущенной вашей знакомой. Пограничники могли ошибиться. В случае, если режим нарушен, в Россию лучше не въезжать ни по какому паспорту. База, пока сырая, окончательного ответа она не даст.