Как получить отказ от натариуса и восстановить срок для вступления в наследство

• г. Ульяновск

Я наследник 2-ой очереди, и срок пропущен для вступления в наследство (6 месяцев), наследник первой очереди не вступал и не будет вступать в наследство (пенсионные накопления). Я хочу подать иск для восстановления срока, нужно ли мне идти к натариусу и взять от него отказ (чтобы приложить к исковому заявлению в суд) и какие документы нужны натариусу для отказа (например копия паспорта, справка 8 из паспортного стола). И ещё момент, умерший фактически проживал по адресу где зарегистрирована я,но документально у него не было регистрации нигде (с одного адреса выписан, а в другой не приписывался) документально получается жил без регистрации. Если учесть этот момент мне отказ напишет натариусу? И нужно ли ему справку номер 8 по умершему предоставить?.

Ответы на вопрос (2):

Вам конечно в первую очередь нужно обращаться к нотариусу И только получив отказ идти в суд Для обращения к нотариусу достаточно свидетельства о смерти наследодателя вашего паспорта и документа. Подтверждающего ваше родство.

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, по истечении 6 ти месяцев, если наследник первой очереди не принял наследство, у наследника второй очереди есть еще 3 месяца для принятия наследства. Возможно, этот срок у Вас еще не истек? Начинать, конечно, следует с обращения к нотариусу.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если у наследодателя не было регистрации, местом открытия наследства может быть место нахождения имущества.