Мать завещала имущество сестре и брату, но оставила меня без наследства. Что делать?

• г. Ижевск

Меня зовут Александр мне 37 не работающий не женат. Но есть дети.

У меня есть такой вопрос.

Мать болеющая раком оставила завещание на сестру и брата, а меня, родного сына оставила без ничего. О составлении завещания я ничего не знал.

Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Завещание у Вас на руках? Что Вы хотите обжаловать его, оспорить или Вы что-то не получили? Смотря что Вы хотите от всего этого?

Круг обязательных наследополучателей достаточно тесен и ограничен рамками части первой статьи 1149-ой Гражданского кодекса России.

Права на обязательную долю в наследстве имеют:[u][/u]

дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста,

дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды), нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя (инвалиды, пенсионеры), сюда же относятся его усыновители, лишившиеся трудоспособности или дееспособности муж или жена умершего завещателя (инвалиды, пенсионеры),

нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.).

Александр!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (ст. 1119 ГК РФ).

Завещание можно признать в суде недействительным, при наличии оснований. Из вопроса их не видно.

В соответствии со ст.1149 К РФ Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. На основании этого Вы имеете право на обжалование завещания и соответственно получения обязательной доли наследства. Такое обжалование производится в судебном порядке для чего Вам необходимо подать исковое заявление.

Моя мама после реанимации была при смерти ей кололи наркотики, она мне звонила и говорила​чтобы я забрал ее оттуда. Может быть она в этот момент в паническом состоянии и составила завещание?

Все может быть, нам об этом не известно. Но вы должны понимать, что в случае обращения в суд с иском о признании завещания недействительным, Вы должны будете доказать, что в момент составления завещания мать не руководила своими действиями и не осознавала их последствия. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.