Мы с бывшим мужем разведены. Может ли он вывезти на время в другой регион ребенка без предупреждения?

• г. Кемерово

Мы с бывшим мужем разведены. Может ли он вывезти на время в другой регион ребенка без предупреждения?

Ответы на вопрос (9):

Он отец ребенка, такое вполне возможно, он ничего не нарушит. Никакого согласия при этом собственно не требуется. Воспитывайте ребенка по договоренности. Не можете договориться, обращайтесь в суд.

Вам нужно обратится в суд с иском к бывшему мужу об определении места жительства ребенка с вами. Пока не будет такого решения, ваш бывший муж вполне сможет вывести ребенка в любой регион страны.

Здравствуйте, Диана.

Если порядок проживания определен и бывший муж вас не предупредил о поездке, вам следует обращаться с заявлением в полицию.

Я имела в в виду именно "без предупреждения о месте нахождения" а не про согласие.

Да, к сожалению, такая ситуация вполне возможна, если место жительства ребенка не определено с Вами по решению суда. Всего вам наилучшего!

Я тоже это имел ввиду. Ни согласия, ни предупреждения в таком случае не требуется. В нашей стране свобода передвижения, выбора места пребывания.

Место жительства определено по суду со мной. Он вывез ребенка не предупредив меня.

В таком случае, можете обратится в полицию с заявлением по факту вывоза ребенка без вашего согласия. Это в том случае, если нет решения о порядке общения бывшего мужа с ребенком, в котором говорится о том, что он может вывозить в определенное время ребенка например в отпуск.

Ну и что. Порядок то общения с ребенком в суде не определен, значит подразумевается, что никаких претензий по поводу воспитания ребенка у вас нет.