Право родной сестры на долю в наследстве, составленном на племянника, и размер этой доли по закону

• г. Казань

Родная сестра, не включенная в завещание имеет право на долю в наследстве, если завещание составлено на племянника? И какая именно доля от всего наследства ей полагается по закону? Она недееспособная. Мужа и детей у завещательницы не было. На этом основании не может появиться право 1 очереди у родной сестры и обязательная доля наследства по закону?

Ответы на вопрос (3):

Сестра умершего наследодателя является наследником второй очереди по закону, обязательная доля ей не положена, за исключением того варианта, что она будет признана иждивенцем умершей. Недееспособность не имеет значения.

Только если она находилась на иждивении. И наследником первой очереди она НЕ становится.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя[u][/u], подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Родная сестра, не включенная в завещание имеет право на долю в наследстве, если завещание составлено на племянника?

Вы,точно ничего не попутали, насчет обязательной доли?