Какую сумму надо платить при разводе?

• г. Астрахань

Какую сумму надо платить при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если ваш вопрос размера госпошлины необходимой при разводе, то это 650 рублей. Удачи вам. Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки супруга. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении ребенка. Гос. пошлина – 600 рублей. В этом же иске можно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя! Это все. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте! 2017 году для судебного расторжения брака нужно будет заплатить минимум 650 рублей. Оплату производит, как правило, только заявитель. Второму супругу этот платеж совершать не нужно. Чтобы получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, также нужно будет оплатить государственный сбор. Его размер с первого января был увеличен на 250 рублей и сейчас составляет 650 рублей за один экземпляр документа. То есть, каждому из супругов нужно будет отдельно внести деньги, чтобы получить на руки свидетельство. В ряде случаев размер обязательного платежа может быть снижен, а иногда супругов и вовсе освобождают от его уплаты. В то же самое время сборы при разводах достигают и больших размеров, например, если пара решает через суд вопросы имущественного характера.

Развод через ЗАГС можно рассматривать не только как самый дешевый, но и как самый удобный и быстрый вариант покончить с неудобными отношениями. Вот только подойдет такой вариант далеко не всем семейным парам. Через ЗАГС нельзя развестись, если: есть общие несовершеннолетние дети (в том числе приемные) или же пара ждет появления ребенка; один из супругов не согласен на расторжение брака; есть спорные имущественные вопросы. Государственную пошлину при разводе через ЗАГС, которая в 2017 году составляет 650 рублей, пара платит, по сути, за выдачу свидетельства о расторжении брака. Один платеж – один оригинальный экземпляр документа, подтверждающего, что брак расторгнут. Таким образом, если бывшим супругам нужно два свидетельства, каждой стороне по экземпляру, платить придется дважды. Итого за две копии – 1300 рублей. Иногда сумма обязательно платежа составляет всего 200 рублей. Столько стоит развод через ЗАГС, если: муж или жена истца признаны пропавшими без вести; ранее судом было доказано, что второй супруг является недееспособным; ответчик пребывает в тюрьме, а за совершенное им преступление ему назначили не менее чем трехлетний срок лишения свободы.