Правовые аспекты получения алиментов от отца ребенка, проживающего в Германии

• г. Тула

Буду говрить на чистоту. Родила ребенка от мужчины, с ним мы не являлись супругами. Сейчас он проживает в германии. Имею ли я права подать на алименты? Ребенку сейчас 15 лет.

Ответы на вопрос (2):

Международный договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия и в т. Францией и Англией и некоторыми другими государствами отсутствует.

Поэтому решения судов государств с которыми отсутствуют Международные договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам не будут иметь правового значения для другого из этих государств.

В связи с этим можно использовать два варианта.

1. Предъявить иск по месту проживания лица, обязанного содержать ребенка, то есть рассматривая спор по законодательству Федеративной Республики Германия или Францию, для этого будет необходимо воспользоваться услугами юристов в Германии, это будет связано с затратами, но результат именно в случае с Германией окупится.

2. Предъявить иск в суд РФ по месту регистрации истицы, обязательно известить проживающего в Германии ответчика о наличии к нему иска в России и о содержании исковых требований. И если он будет по решению суда признан обязанным уплачивать алименты, в отношении него будет возбуждено исполнительное производство, и в дальнейшем он, в силу разных причин, решит посетить Россию, то возникнет правовая возможность его задержать, с предложением либо погасить накопившуюся задолженность, либо понести уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты долга по алиментам. Можно также и даже нужно направить решение суда в государство, где проживает ответчик. Это решение будет рассматриваться судом той страны в части его признания или нет. Если решение будет признано, то оно будет исполняться в том государстве.

Добрый день! Ольга, Ваша ситуация не так уж редка, как Вам кажется. Вы вполне можете обратиться с иском о взыскании алиментов, но конечно же если установлено отцовство. Если отцовство не установлено, то необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.