Пенсионные накопления - возможно ли сохранить их в банке для использования в случае болезни или наследования детьми?

• г. Нарьян-Мар

Можно ли накопительную часть пенсии не получать а оставить в банке и использовать в случае болезни или после моей смерти наследовали бы дети?

Ответы на вопрос (1):

Можете не получать сейчас, а при необходимости получить в виде единовременной выплаты, если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии.

Наследники безусловно получат накопительную часть пенсии умершего застрахованного подав соответствующее заявление в ПФР в течении 6 месяцев со дня смерти лица.