Требование алиментов после развода - как правильно составить заявление и защитить свои интересы

• г. Лангепас

Развод состоялся 05.02.11 года. 18.02.11 г. подала на алименты в твердой денежной сумме запросила 10 000,0 рублей, так как бывший муж нигде не работает. Все время жили (брак был зарегистрированн 21.03.2009 года) на средства моих родителей. За время совместной жизни он работал всего 4-5 месяцев. Ребенок родился 16.12.2009 года. Суд перенесли на 24.03.11 г. Предложили попросить 25 %. Правомерно ли это? Как написать заявление, либо дополнение к заявленному исковому требованию, либо ходатайство. Ребенок проживает со мной в съемной квартире где я прописана, а ребенок при рождении был прописан у дедушки (отца мужа), там же прописан бывший муж. Соглашение на содержание ребенка не заключали. Добровольно ничего не платит. Как грамотно составить заявление? Можно образец заявления? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Составьте заявление об уточнении\изменении исковых требований, в котором просите суд установить размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме в соотв. со ст.83 СК РФ в размере, кратном 1 МРОТ с последующей индексацией (или размеру прожиточного минимума на детей). Дополню, что сумма в 10000 руб. удовлетворена не будет. Сами подумайте, с каких средств он будет платить? Это будет учитывать и судья.

Спросить
Пожаловаться

Можно в одном исковом заявление просить о расторжение брака, алименты на ребенка в твердой денежной сумме, и на своё содержание до трех лет?, муж работает не официально, либо вообще временно подрабатывает, какую сумму определяют на алименты и на себя по г.Москве? Можно образец искового заявления где прописано сразу три пункта. Заранее спасибо.

Хочу подать на алименты на мужа, брак не расторгнут., совместно не проживаем. В перечне документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению (прочитала в интернете) указана справка №40 о том, что ребенок проживает со мной. Ситуация такая: мой муж и ребенок зарегистрированы в квартире, купленной мною до брака, я в этой квартире не прописана, я прописана в Ленинградской области у родителей. Фактически проживаем с ребенком в СПб. Итог: что я приложу к исковому заявлению справку, в которой будет указано, что в квартире прописан муж и ребенок? Как доказать, что фактически ребенок проживает со мной?

Местонахождение мужа неизвестно, в исковом заявлении могу указать только его многочисленные телефоны, но активны ли эти номера неизвестно.

Второй вопрос: Могу ли я выписать мужа из своей квартиры и оставить, там прописанной дочь 1,5 года?

Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

У мужа от первого брака есть ребенок. В этом году у нас родился общий ребенок. До 2012 года муж платил алименты по соглашению с бывшей женой, которое нотариально не было заверено. При рождении общего ребенка платить стал в 2 раза меньше. Бывшая жена подала сначала на алименты, а сейчас хочет получать алименты в твердой денежной сумме в размере 3500. зарплпта мужа 5000. Правомерно ли это?

В октябре 2003 года был зарегистрирован брак с 20.02.2008 года мы с мужем не живем от брака есть ребенок сын-2004 г. р. . который проживает со мной. В ноябре 2008 года подала в суд на развод, мои требования удолетворили... теперь хочу подать на взыскание алиментов для чего требуется справка о прописке ребенка. А ребенок нигде не прописан. Я его хочу прописать по месту прописки отца. Квартира где прописан отец моего сына приватезирована и оформеленна на мать бывшего супруга как это сделать в судебном порядке? И как взыскать алименты за период с момента развода в суде по момент подачи заявления на взыскание алиментов? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

С мужем не разведена, в браке 2 года, есть годовалый ребенок, живем вместе на съемной квартире, прописаны все у его родителей. Материальной помощи муж не оказывает, оплачивает только квартиру. Хочу подать на алименты. У него есть ребенок (9 лет) о первого брака, на которого муж платит алименты в твердой денежной сумме 5000 рублей, при официальной зарплате 8000 рублей. Как мне составить исковое заявление, на что могу рассчитывать, и какие документы приложить? Спасибо.

Я состою в браке с мужем с 24 августа 2002 года, в браке родился ребенок 21 августа 2004 года. После заключения брака я была прописана в двухкомнатной квартире мужа и после рождения ребенка, ребенок был прописан с нами в этой же квартире. Но квартира была приватизирована до брака на мужа.3 НОЯБРЯ 2011 ГОДА У НАС СОСТОИТСЯ РАЗВОД, РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО С РЕБЕНКОМ НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ РАЗВОДА В КОТОРОЙ МЫ ПРОЖИВАЕМ С МУЖЕМ? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в браке прожили менее года. Ребенок, рождение которого дало нам право на получение материнского капитала, родился после развода с мужем. После регистрации брака я прописала мужа у себя, где еще прописаны двое моих детей. Еще во время беременности бывший муж выписался по моему требованию (был прописан у меня всего несколько месяцев).

С тех пор он живет отдельно от нас.

Вопрос: при покупке жилья на средства материнского капитала, бывший муж и отец ребенка имеет право получить в нем долю?

Суть: Свекровь прописала моего ребенка к себе в квартиру при рождении, в этой квартире прописан и мой бывший муж. Я прописана у своих родителей. Мы с мужем разведены. Я бы хотела выписать своего ребенка от туда, только без участия мужа и свекрови, т.к. они против. Прописать в дом к своему отцу (дедушке), там у меня временная прописка. И из-за того, что ребенок прописан у б.мужа у меня не принимают заявление на алименты, добровольно б. муж не платит алименты. Что мне делать?

Я подала на развод с мужем, при этом я подала два заявления на выдачу приказа на алименты, на содержание ребенка и себя. Ребенку 1 год и 4 мес. Приказ на алименты ребенка выдали в течении 5 дней, а мне было отказано. Как мне теперь правильно написать исковое заявление и какую сумму указать в заявлении, чтоб бывший муж платил ден. средства и на содержание меня. В данный момент он нигде не работает, а занимается ремонтом квартир, т.е. сам на себя работает. Могу ли я в судебном заседании которое назначили на 16 июня внести дополнения по поводу алиментов на себя или надо все-таки писать отдельно исковое заявление. Как правильно написать исковое заявление на содержание супруги. Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение