Требование алиментов после развода - как правильно составить заявление и защитить свои интересы

• г. Лангепас

Развод состоялся 05.02.11 года. 18.02.11 г. подала на алименты в твердой денежной сумме запросила 10 000,0 рублей, так как бывший муж нигде не работает. Все время жили (брак был зарегистрированн 21.03.2009 года) на средства моих родителей. За время совместной жизни он работал всего 4-5 месяцев. Ребенок родился 16.12.2009 года. Суд перенесли на 24.03.11 г. Предложили попросить 25 %. Правомерно ли это? Как написать заявление, либо дополнение к заявленному исковому требованию, либо ходатайство. Ребенок проживает со мной в съемной квартире где я прописана, а ребенок при рождении был прописан у дедушки (отца мужа), там же прописан бывший муж. Соглашение на содержание ребенка не заключали. Добровольно ничего не платит. Как грамотно составить заявление? Можно образец заявления? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Составьте заявление об уточнении\изменении исковых требований, в котором просите суд установить размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме в соотв. со ст.83 СК РФ в размере, кратном 1 МРОТ с последующей индексацией (или размеру прожиточного минимума на детей). Дополню, что сумма в 10000 руб. удовлетворена не будет. Сами подумайте, с каких средств он будет платить? Это будет учитывать и судья.