Мое уголовное дело возбуждено после нахождения телефона в примерочной магазина в 2016 году - что мне делать?

• г. Оренбург

Что мне делать? В январе 2016 года в примерочной магазина нашел телефон, ну и оставил себе. Вечером этого же дня пришли сотрудники полиции, которые начали говорить что я украл этот телефон. Дал объяснение как все было, дело вроде затихло, больше меня не вызывали, да и сказали что я могу быть свободен. Сейчас ко мне подходит сотрудник полиции и говорит что возбужденно уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Интересно! Если потерпевший еще в 2016 г. написал заявление о кражи телефона. Его заявление в обязательном порядке было зарегистрировано в КУСП соответствующего ОМВД и по нему в срок до 10 суток в порядке ст. 144,145 УПК РФ было принято процессуальное решение, вероятней всего было отказано в возбуждении уголовного дела. Все процессуальные сроки по заявлению потерпевшего вышли, Вы как я понял никаких постановлений об отказе или уведомлений о принятии процессуального решения не получали.

Вывода 2:

1. Уголовное дело не возбуждено и по "непонятным" причинам сотрудник полиции (если конечно сотрудник) обратился к Вам, тем более при возбуждении уголовного дела Вас бы уведомили.

2. Сомнительно конечно. Но как Вариант: Прокуратура в порядке надзора отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вернула материал для проведения дополнительной проверки и принятия процессуального решения.

И на будущие если следующий раз скажите: " ну и оставил себе" точно возбудят, если "оставил для сохранности" - нет.

В любом случаи Вам придется проверить два указанных мною варианта.

Удачи.