Подробности правового процесса - как доказать родство матери и сына в Саратовской области

• г. Москва

Мой бывший муж умер, у нас ребенок 5 лет. Свекрови нотариус отказал в наследстве, т.к. у мужа в св-ве о рожден. МАТЬ-Ситникова, а в её паспорте Голубева (фам. первого мужа). Он-Ситников в св-ве о рождении. Доказать родство она не смогла, умерла в 2010 г. Она рассказовала, что перед рождением сына (моего быв. мужа) работала в ЗАГСе в 1970 г и бланк о регистрации брака списала (украла). Замуж за отца ребёнка не выходила, а просто сама записала, что с Ситниковым заключила брак, взяла его фамилию. Это было в Хвалынске. С отцом ребёнка (он умер) она разошлась, через год после рожден. Сына и св-во о браке (поддельное) порвала. Как мне доказать родство матери и сына в Саратовск. Области?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! "Сама записала,что с Ситниковым заключила брак,взяла его фамилию". Означают ли Ваши слова, что она меняла паспорт на фамилию Ситникова? Это единственная надежда доказать родство матери и сына.

Если речь идет только о наследовании после бывшего мужа, то его наследник - сын (соответственно если есть новая жена и их совместные дети, то все наследуют в равных долях при отсутствии завещания).

Если речь идет о наследовании после свекрови Вашим сыном (внуком) по представлению (ст. 1146 ГК РФ, ч. 2 ст. 1142 ГК РФ), то родство доказывать надо.

Очень сложная задача. Нужны свидетельства о рождении и браке. Факт родственных отношений можно признавать через суд в Москве по месту Вашего жительства. Учитывая, все обстоятельства, у вас вряд ли что получится.

Факт родственных отношений доказывается через суд, если невозможно получить документальное подтверждение через органы ЗАГС, нужен официальный отказ для суда.

Наталья, надо обращаться в суд по месту Вашего жительства.

Я не знаю меняла ли паспорт свекровь на фамилию-Ситникова. Мой сын единственный наследник квартиры после моего бывш. Мужа и свекрови (бабушки). Кв-ра была приватизирована ими пополам. Как мне доказать родство?