Как маме снять деньги с сберегательной книжки умершей бабушки?

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам вот какой вопрос.

У меня в декабре умерла бабушка (она была не хожячая, и у моей мамы была доверенность на маму на получение пенсии, только на получение пенсии). Вобщем бабушка умерла, и у нее на сберкнижки остались деньги. Может ли мама их снять с этой книжки? И что нужно сделать для того чтобы мама их смогла снять.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы ваша мама могла снять денежные средства со счета покойной бабушки ей необходимо вступить в наследство. Если деньги необходимы на похороны, обращайтесь к нотариусу, он оформит разрешение, которое вы предъявите в банке.

Чтобы получить сбережения со счета бабушки, нужно принять наследство. В течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследнику необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Неполученную пенсию за текущий месяц члены семьи, с которыми проживал умерший пенсионер, могут получить подав соответствующее заявление в отделение ПФР по месту жительства. ФЗ "О страховых пенсиях".