Спор о разметке дороги и подсчет полос - каков будет штраф?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Из года в год на дороге рисовали прерывистую, как только сошла разметка снегом, дпс посчитало ее 4 полосной, при этом у дорожников согласно их документов - 2 полосная 100%. на камере видно что едут две машины и я в 3 ряду, правда когда я начинал обьезд, был ряд припаркованых машин и ряд двигался. Мне инкраменируют 12.15 ч 4, я же в этом не согласен знаков тоже не было вообще.

Ответы на вопрос (6):

Имеете право возражать при рассмотрении и в дальнейшем обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление в суде в течение 10 дней. Приводите доказательства того, что нет знаков и разметка не такая, как ее прорисовали в схеме (ст. 26.2 КоАП РФ). Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

А на камере видно сколько там полос и саму разметку? Можно в принципе оспорить то что Вам вменяют. Вина должна быть доказана (ст. 1.5., 26.2 КоАП РФ)

Тут нужно выяснять, какая это дорога на самом деле, есть ли разметка, какой боковой интервал был между машинами и так далее. Нужно смотреть саму дорогу, в том числе. Тут нюансов много.

ПДД РФ

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

--- Здравствуйте Антон, пробуйте обжаловать Постановление в суде, и затянуть процесс за пределы срока вынесения решения суда, на основании ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится, в том числе, и решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ по данной категории дел лицо может быть привлечено к административной ответственности в пределах трехмесячного срока с момента совершения правонарушения.

В силу презумпции невиновности (ст.1.5 КоАП РФ) и исходя из смысла положений Постановления Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 г. N9-П вопрос о нарушении лицом требований нормативно-правового акта за пределами срока привлечения к административной ответственности обсуждаться не может. Удачи Вам и всего хорошего.

Ответственность по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ наступает только в случае, если имеет место выезд на встречную полосу движения вследствие нарушения ПДД. Запрет на выезд может быть как с помощью знаков, так и разметки. Поэтому в каждом конкретном случае нужно смотреть прежде всего либо разметку, либо знак. Если вы не согласны со значением разметки, значит нужно в суде заявить ходатайство о предоставлении информации о разметке на данном участке в дорожной обслуживающей организации и сравнить эти данные с указанными в протоколе и на схеме.

Знаки не имеют значения.

Смотрят на разметку.

Поэтому нанимайте защитника, пока не поздно.

Поскольку ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает и лишение ВУ за подобное, т. е. влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.