Отработавший 28 лет страховой стаж, 20 лет стаж в РКС и 07 лет специальный стаж - рассчитывает ли на двойное снижение выхода на пенсию в 52 года?

• г. Архангельск

Скажите у меня отработано Страховой стаж 28 лет 02 месяца Стаж в РКС 20 лет 09 месяцев 20 дней Специальный стаж по статья 30 часть 1 п 6 07 лет 10 месяцев 25 дней специальный стаж отработан в геологоразведке могу ли я расчитывать на двойное снижение выхода на пенсию в 52 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Афанасий, нет право на досрочную пенсию у Вас только в возрасте 55 лет, так как льготного стажа в геологоразведке должно быть 12 лет 6 мес. При неполном льготном стаже по пункту 1,6 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ досрочная пенсия не назначается.

Возраст назначения страховой пенсии может быть уменьшен еще на пять лет, если полностью выработан "северный" стаж и специальный, установленный пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно п.6 ч.1 ст.30 Закона необходимо отработать 12 лет 6 мес. У Вас специальный стаж полностью не выработан, а отработанный на половину для досрочного назначения пенсии с "северным" стажем не суммируется.

Статья 33 ФЗ "О страховых пенсиях".