Возможен ли перевод из полиции в прожарку? И сохраняется ли стаж звание и т. п Спасибо.

• г. Москва

Возможен ли перевод из полиции в прожарку? И сохраняется ли стаж звание и т. п Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 113 О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим

Пункт 5

Первый классный чин гражданской службы присваивается федеральному гражданскому служащему, не имеющему классного чина гражданской службы. При этом в соответствии с пунктом 22 настоящего Положения учитываются классный чин иного вида государственной службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, присвоенные федеральному гражданскому служащему на прежнем месте государственной службы Российской Федерации.

Пункт 22

При поступлении на гражданскую службу гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин иного вида государственной службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание первый классный чин гражданской службы присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы.

Если указанный классный чин гражданской службы ниже имеющегося у федерального гражданского служащего классного чина иного вида государственной службы, дипломатического ранга, воинского или специального звания, федеральному гражданскому служащему может быть присвоен классный чин гражданской службы на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой им должности гражданской службы, но в пределах группы должностей гражданской службы, к которой относится замещаемая им должность

Хоть это положение и касается классных чинов Гражданской службы, однако на любой Федеральной Государственной службе, при назначении на должность очень часто используют эти нормы или аналогичные этим.

Сохранение специального звания осуществляется на усмотрении руководства МЧС. Так же многое зависит от должности на которую вас трудоустроят в МЧС.

Скажу более, проанализировав все правовые нормы пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним лиц, я пришел к выводу, что наиболее привилегированным является стаж работы в Вооруженных Силах РФ, Федеральной службе безопасности РФ, Следственном комитете России и Прокуратуре. Так как во-первых, стаж работы в этих структурах признается во всех подобных службах, то есть 100% подлежит зачету в Выслугу лет при определении права на пенсию. А во-вторых, звания и классные чины военнослужащих и прокурорско-следственных работников, как правило, признаются и сохраняются за ними при поступлении вновь на службу во все военизированные структуры.

Не стоит забывать, что Звание Милиции - это специальное звание (не путать с воинским)

Это для милиции (МЧС, ФСИН) вы лейтенант, а для армии так и остаетесь рядовым (пока Вас не переаттестуют досрочно в лейтенанта армии)