Как подать иск о возврате денег по расписке без указания сроков и адресов? Константин рассказывает свою историю.
₽ VIP

• г. Тольятти

В 2003 г. у меня занял деньги 100 тыс. зять, написав расписку в которой указаны серия и номер его паспорта, без адреса и без моих паспортных данных. Сроки возвращения денег не указаны. Могу ли я подать иск о возврате денег по расписке, и с чего начать?

С уважением, Константин.

Ответы на вопрос (4):

Начните с письма, которым укажите должнику срок возврата денег не позднее 1 месяца со дня получения письма. Не забудьте отправить его заказной почтой с уведомлением. Потом - с иском в суд, если не вернет.

Уважаемый Константин, г.Тольятти!

Не хотел бы вас огорчать, но если денежные средства были переданы вами в долг в 2003 году, то на сегодня у вас истёк ТРЁХЛЕТНИЙ срок для обращения в суд.

Хотя вы можете попробовать потребовать от должника написать новую расписку или потребовать от него указать дату этого года на старой расписке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 марта 2011г

20:59 уф.вр.(18:59 моск.)

Срок исковой давности у Вас не истек. В Вашем случае он начнет "течь" с того момента, как должник получит от Вас письмо о возврате долга. То, что не указаны паспортные данные так же не будет иметь существенного значения для дела. Удачи!

В опровержение ответа г-на Моисеева, поддержу коллег, указавшим Вам, что срок исковой давности у Вас не истек.

Срок возврата денег у Вас не установлен.

В этом случае, в силу пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемные средства должны быть возвращены в течение тридцати дней с даты предъявления займодавцем требования об этом.

Исходя из положений пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Таким образом, если сегодня Вы предъявляете зятю требование о возврате денег, то в течение 3-х лет после этого можете обратиться в суд с иском о взыскании.