В какой суд - Ковровского района или Владимирский областной

• г. Ковров

Сын осужден Савеловским райсудом Москвы. Наказание отбывает в ИК, находящейся в Ковровском районе Владимирской области. В какой суд - Ковровского района или Владимирский областной - можно направить ходатайство о смягчении наказания в соответствии с новым законом о поправках в ук рф 2011 года? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!В соответствии с частью 3 ст. 396 УПК РФ: "Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера".Статья 397 УПК РФ: "Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:...13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации".Поэтому сыну или его защитнику следует обращаться в Ковровский районный суд. Если, конечно, поправки в УК РФ касаются той статьи, по которой осужден Ваш сын.Желаю Вам удачи!