Возможно ли подать на алименты после 18 лет, если отец исчез из поля зрения?

• г. Сургут

Дочери 20 лет. С ее отцом в браке я не состояла и на алименты не подала, он сразу же исчез из поля зрения. Могу ли я сейчас подать на алименты за те 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет не сможете, т.к. срок исковой давности составляет три года.

Уважаемая, Александра! Никаких алиментов взыскать нельзя, ни за один день. Такое право у Вас было только до совершеннолетия дочери.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Уважаемая Александра! Согласно ст.107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (у Вас соглашения не было). Алименты присуждаются с момента обращения в суд (сейчас дочь может их взыскать в твёрдой сумме, если нетрудоспособна и имеет инвалидность).

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (Вы не предпринимали попыток взыскать алименты ранее).