Я проживаю в КНР живу временно в России могу ли я проехать в КНР на российском авто по ген доверенности.

• г. Москва

Я прживаю в лнр живу временно в россии могу ли я проехать в лнр на российском авто по ген доверености.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, 3.3.1. Резидент должен быть собственником машины. Если он управляет машиной по доверенности, то бесплатный временный ввоз НЕВОЗМОЖЕН.

3.3.2. У резидента должен быть украинский загранпаспорт, а в паспорте должна стоять отметка о постановке на временный консульский учет в посольстве (консульстве) Украины. Никакие другие документы (включая российский вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ) права на бесплатный временный ввоз НЕ дают.

3.3.3. Общий срок временного ввоза не может превышать 60 дней в течение календарного года.

3.3.4. Временно ввезенную машину нельзя использовать в предпринимательской деятельности.

3.4. Гражданину Украины - резиденту разрешен бесплатный транзит на автомобиле с постоянной регистрацией за пределами Украины на следующих условиях.

3.4.1. Резидент должен быть собственником машины. Если он управляет машиной по доверенности, то бесплатный транзит НЕВОЗМОЖЕН.

3.4.2. Въезжать в / на Украину и выезжать из нее придется строго через разные погранпереходы.

3.4.3. Общий срок транзита не может превышать 10 дней со дня въезда.

3.5. Независимо от того, кто временно ввез в / на Украину автомобиль (резидент или нерезидент), машину нельзя передавать во владение или пользование кому бы то ни было, даже близкому родственнику (независимо от того, резидент он или нерезидент). Управлять авто он может только в присутствии того, кто оформил на себя временный ввоз. Это касается и случая, когда машину, например, временно ввез муж, а управляет ею без него по доверенности жена или наоборот. Это может очень плохо кончиться.

3.6. При въезде автомобиля в / на Украину украинские пограничники и таможенники не имеют права проводить контроль уровня СО/СН в выхлопе машины, измерять светопропускную способность стекол (тонировку), оценивать степень "помятости" крыльев, бамперов и прочей "жестянки", интересоваться трещинами на лобовом стекле.

3.7. Как на российской, так и на украинской границе номер двигателя машины могут сверить с записями в свидетельстве о регистрации авто. Если он у вас нечитаемый (например, уничтожен коррозией), позаботьтесь об экспертизе заранее или надейтесь на "авось".

3.8. В иммиграционную карточку человека, который въехал в / на Украину по внутреннему паспорту и оформил на себя временный ввоз авто, НЕ ставится специальный штамп о временном ввозе машины. Вы можете оставить машину в стране, выехать поездом (самолётом, пароходом), вернуться и выехать вновь на машине с иммиграционной карточкой, в которой ничего об авто не сказано. Срок пребывания авто в / на Украине в этом случае проверяют по записям в электронной базе данных. Но для полного спокойствия сделайте копию старой иммиграционной карточки.