Можно ли использовать материнский капитал на покупку автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли использовать материнский капитал на покупку автомобиля?

Ответы на вопрос (9):

нет, все возможности его реализации так или иначе связаны с интересами ребенка (обучение, жилье). Автомобиль в нашей стране не является предметом первой необходимости.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий, в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матери.

Нет, этого сделать нельзя

автомобиль, к сожалению, не приобретете.

Здравствуйте! Нет

Здравствуйте! Нет, на покупку ТС нельзя.

Уважаемая Анна Александровна г.С-Петербург !

РАСПОРЯЖЕНИЕ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г., 28 июля, 29 декабря 2010 г., 1 июля, 16 ноября 2011 г.)

"Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Тем самым, к вашему сожалению для приобретения автомобиля использовать материнский капитал - НЕЛЬЗЯ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2015г

законом не предусмотрено.

Пока эта норма прописана в Законе СПб при рождении третьего и последующих детей. Депутаты ГД РФ вышли с инициативой запрета этой нормы, т.к. она противоречит федеральному закону.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О МАТЕРИНСКОМ (СЕМЕЙНОМ) КАПИТАЛЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 1

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге (далее - дополнительная мера социальной поддержки) - мера, обеспечивающая возможность:

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 26.10.2015 N 569-110)

приобретения пассажирского автомобильного транспортного средства, произведенного на территории Российской Федерации;

Статья 2

1. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года;

женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки;