Что происходит после погашения долга поручителем - списание долга, снятие подписки о невыезде и возможность новых требований?
₽ VIP

• г. Кинель

Моему мужу (как поручителю по невыплаченному кредиту) суд постановил погасить кредит за заемщика в 2008 году, передали дело к приставам. Часть долга муж погасил. Хотелось бы узнать:

1.-по прошествии 3-х лет с момента передачи дела к приставам, долг мужа списывается у банка и приставов, как невостребованный? ;

2. - с мужа снимается подписка о невыезде за границу или так и будет висеть на нем, пока долг не закроет;

3.-и сможет ли банк (или приставы) как-то снова начать нас теребить после 3 х лет, минуя самого заемщика кредита, т.е. если банк снова подаст в суд (опять же на кого? На поручителя или самого заемщика?). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! 3 года, о которых Вы говорите – это срок предъявления исполнительного листа к взысканию. Если банк в этот срок уложился и предъявил лист – данный срок исчисляется заново, то есть достаточно банку предъявлять к исполнению лист раз в три года.

Что касается запрета на выезд – данная меры вводится и отменяется судебным приставом-исполнителем.

С уважением

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Комментарий ГАРАНТа

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Комментарий ГАРАНТа

Расчитывать на то,что в банке не будут обращаться регулярно в службу суд.приставов с заявлением о взыскании,я думаю, вероятность мала.