Вопрос о законности подключения удлинителя к брошенному дому

• г. Нижний Новгород

У меня есть в деревне дом. там никто не прописан. Оплата за свет идет по счетчику. Рядом стоит брошенный дом. я к нему протянул удлиннитель. Приехали электрики и составили акт о незаконном подключении. Правы ли они.

Ответы на вопрос (5):

Любе подключение помимо Вашего прибора учета, является незаконным потреблением. Так что в этом случае нарушений со стороны энергетиков нет.

Ваше подключение может быть незаконным только в том случае, если подключение помимо вашего прибора учета. В противном случае о незаконности подключения не может быть и речи. Поэтому действия электрика в можете обжаловать в суд.

Удлиннитель идет через мой дом. через счетчик.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг потребитель не вправе

несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы

Поскольку Вы подключили через прибор учёта, действия электриков незаконны.

Значение имеет не то откуда идет удлинители куда, поскольку юристы на сайте не являются технически образованными людьми, а смотрите выше данные ответ. Ваше подключение может быть незаконным только в том в случае если подключение помимо вашего прибора учета.