Необходимость судебного процесса для приватизации дома и земли после смерти матери - инициатива адвоката или необходимость?

• г. Челябинск

Дом в деревне был без документов. В нем жила мама более 30 лет. Мама умерла. Нас было 2 брата через 7 месяцев после смерти мамы умер брат. Мой адвокат хочет оормить дом и землю по наследству и говорит что нужно через суд убрать умершего брата из наследства подскажите так ли нужно делать или адвокат пытаеться на мне заработать.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Рашитовна, здравствуйте,

Если срок принятия наследства пропущен, да еще дом без документов - в любом случае без суда не обойтись.

А чтобы понимать, какие конкретно действия предпринимать - это, на мой взгляд, надо детально вникать в ситуацию, во все нюансы. Например, не понятно, что значит "убрать брата из наследства" ?!