Правильно ли трактовать диплом бакалавра (4 года обучения) как 1-е высшее образование, а диплом магистра (6 лет) как 2-е высшее?

• г. Нижний Новгород

Правильно ли трактовать диплом бакалавра (4 года обучения) как 1-е высшее образование, а диплом магистра (6 лет) как 2-е высшее? Сын учится на очном бесплатно.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что Ваша трактовка не правильна: это разные ступени одного образования.

Спросить
Пожаловаться

Я имею высшее образование: степень бакалавра (получала платно), степень магистра (бесплатно). Могу ли я претендовать на бесплатное обучение в специалитете?

Возможно сейчас учится заочно на высшее оброзование с получением квалификации специалист или теперь только можно отучится на бакалавра и магистра? Говорят что после учебы заочно 5 - лет получают диплом с присвоением бакалавр - инженер, а как раньше было высшее оброзование специальность инженер уже нету.

Работаю в школе 3 года, имею высшее образование бакалавра, на данный момент повышаю свой уровень образования до магистра. Получаю диплом магистра. Изменится ли моя зарплата по после получения диплома? Есть ли такое в законодательстве?

К чему приравнять высшее образование, полученное до введения званий магистр и бакалавр, к магистру или бакалавру? Или это что-то другое.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

В данный момент я получаю высшее образование по очной форме обучения, т.е. диплома о высшем образовании у меня еще нет. Параллельно поступила на заочное обучение. Является ли в данном случае заочное обучение вторым высшим образованием?

Хотелось бы узнать расшифровку понятия высшее юридическое образование, диплом бакалавра оконченное высшее образование либо для прокуратуры нужен диплом магистра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Дело в том, что моя жена в 2009 году закончила современную гуманитарную академию по направлению бакалавр юриспруденции, в 2013 году вновь поступает в институт истории и международных отношений СГУ по направлению магистр истории. Бакалавриат и магистратура являются разными уровнями высшего профессионального образования (п.2 ст. 6 ФЗ от 22.08.1996 №125-ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании) В соответствии с п. 5 ст. 6 Закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании и п. 4 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I Об образовании получение образования по программам магистратуры рассматривается как получение второго высшего профессионального образования, если лицо имеет диплом специалиста или диплом магистра.

Лица, имеющие диплом бакалавра по той же или другой специальности, в указанных нормах не поименованы. Следовательно, для них обучение в магистратуре при отсутствии диплома специалиста или магистра является получением образования соответствующего уровня впервые.

Соответственно, таким лицам в случаях, установленных ст. 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять и оплачивать учебные отпуска. Работодатель жены утверждает, что она получает второе высшее образование и оно не оплачивается. Правомерны ли действия работодателя?

Для представительства в суде по КАС РФ, достаточно диплома о высшем юридическом образовании бакалавра или нужен диплом магистра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение