Возможные заголовки:\n1. Что произойдет с квартирой пожилого человека, если он поселится в социальный интернат?\n2. Какая доля квартиры приватизированной с сыном будет отдана государству при переезде в

• г. Санкт-Петербург

Пожилой человек находится в психиатрической больнице. Инвалид, диабетик, слепой (один глаз искусственный). Условно одинокий (сын отбывает срок в местах заключения). При нахождении дома нуждается в постоянном уходе. Ей предлагают поселиться в социальный интернат. Говорят что в этом случае 75% пенсии отойдет интернату. Проконсультируйте, пожалуйста, отойдет ли квартира или ее доля государству? Квартира приватизирована 50/50 с сыном.

Ответы на вопрос (5):

Нет если человек не признан недееспособным интернат не может распорядится ее собственностью. Собственность у нее долевая поэтому при отчуждении доли квартиры понадобится нотариальное оформление сделки. Интернат действительно будет получать семьдесят пять процентов дохода пенсионера то есть и пенсия и едв вместе. Поскольку инвалид в психиатрической больнице велик шанс признания его недееспособным и дом интернат в лице директора будет опекуном. Соответственно государству или индому ничего в квартире не отойдет без разрешения опеки.

Психиатрическая больница имеет право и основания выйти с иском в суд о признании гражданина недееспособным.

Суд однозначно его лишит дееспособсноти.

И психушка может стать его официальным опекуном. И тогда имущество умершего отойдет больнице.

Спасибо. А если интернат проведет медицинское обследование и признает ее недееспособной и станет ее опекуном. То сам интернат в лице директора сможет распоряжаться долей собственности? Напомню: сын владеет 50% квартиры, но находиться в заключении.

В соответствии со ст.29 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст.ст.281-286 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин может быть признан в судебном порядке недееспособным. В дальнейшем все вопросы, касающиеся имущества недееспособного, разрешаются с участием органа опеки и попечительства.

Опекун вправе совершать сделки от имени опекаемого с разрешения органа опеки. При доле в квартире требуется соблюдение ст 250 гк рф.