Произведена оценка ущерба квартиры и начат делать ремонт в квартире, для ее дальнейшей продажи.

• г. Москва

Произошел залив квартиры с кровли дома. Ответчик ДЭЗ. произведена оценка ущерба квартиры и начат делать ремонт в квартире, для ее дальнейшей продажи. Планируем обращаться в суд, но наш ДЭЗ заявляет, что как только мы продадим квартиру, требовать понесенных нами расходов по сделанному ремонту или по произведенной оценке ущерба мы не сможем, а также не сможем продать квартиру до окончания суда.

Действительно ли это так? И можно ли найти способ, подать исковое в суд и после нескольких судебных заседаний начать продажу квартиры, не дожидаясь решения суда?

Ответы на вопрос (1):

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Способы сделать то, о чём Вы ведете речь - есть.