Может ли суд уменьшить алименты бывшему мужу, не платившему их в течение двух лет, и какие аргументы использовать для сохранения текущей суммы?

• г. Нерюнгри

Бывшему мужу были назначены алементы в твёрдой денежной сумме он их недоплачивал в течении 2 лет накопился долг в размере 500000 тыс. Сейчас он подал в суд на уменьшение алементов хотя их не платит. Может ли суд уменьшить ему сумму если он злостный не платильщик? И на что мне ссылаться что бы оставить также твёрдую сумму?

Ответы на вопрос (4):

Для изменения размера алиментов необходимо, чтобы имело место изменение материального или семейного положения сторон, если оснований нет, суд откажет в удовлетворении иска.

Здравствуйте! Суд вправе уменьшить размер задолженности только, если задолженность по алиментам образовалась по уважительной причине. Например, инвалидность плательщика или тяжелая болезнь. Возражайте на исковое заявление.

Должны быть основания для изменения.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Открыть полный текст документа

Здравствуйте.

Он вправе подать в суд на уменьшение алиментов и если есть уважительные причины (например инвалидность, другие алименты и т.д.) суд может их уменьшить. Если у него нет работы официальной, то суд может оставить твердую денежную сумму.