Какие документы необходимо представить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследства на часть дома.

• г. Краснодар

Какие документы необходимо представить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследства на часть дома.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга г. Краснодар!

Рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2017 г.

Ольга, чтобы вступить в наследство, если наследственное дело еще не открыто, нужно принести нотариусу свидетельство о смерти наследодателя, подтвердить документально родство с ним и предоставить документы на дом

Удачи Вам. Анна Титова.

В первую очередь надо подать нотариусу заявление о вступлении в права наследования в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Документы можете собрать и позднее. Удачи.

Получите у нотариуса справку о том, что Вы являетесь наследником (предоставьте свидетельство о смерти), обратитесь в БТИ и оформите технический паспорт, обратитесь в МФЦ и получите кадастровый паспорт, получите справку о зарегистрированных в строении гражданах (домовая книга и выписка из домовой книги), получите выписку из лицевого счета наследодателя, уплатите госпошлину, получите свидетельство.

Добрый день. Если Вы наследник по закону, то необходимо предоставить документы, подтверждающие степень родства, паспорт и документ, подтверждающий смену фамилии (если она менялась). При наличии завещания родство подтверждать не нужно.