Как обжаловать выплаты по исполнительному листу из пенсии, чтобы получать прожиточный минимум на руки?

• г. Благовещенск

У меня вопрос: выплачиваю по исполнительному листу из пенсии 50 % , на руки пенсия выплачивается 4681 руб, при прожиточном минимуме 6822 руб. Можно ли как то обжаловать такое решение, чтобы иметь прожиточный минимум на руки? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Размер удержаний никак не связан с прожиточным минимумом, но Вы вправе с учетом материального положения потребовать у пристава, а еще лучше через суд, вынесший решение о взыскании, снизить размер удержаний с 50% до, например, 15%, либо попросить рассрочку исполнения решения суда.

Здравствуйте! После удержания по исполнительному производству 50% у вас не должен оставаться к выдаче прожиточный минимум. Вместе с тем, вы имеете право обратиться в суд по уменьшению процентов для взыскания. Удачи и добра!

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Обжаловать нельзя, так как нет для этого оснований. Имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до...0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

Откажут... тогда

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Добрый вечер! Судебные приставы по исполнительному листу вправе взыскивать до 50 процентов от доходов должника, соответственно их действия являются вполне правомерными.