У меня русское гражданство, замужем за гражданиом Германии.

• г. Вупперталь

У меня русское гражданство, замужем за гражданиом Германии. Совместный ребенок - 2 года. Замужем 4 года, живу в Германии 3,5 года. Хочу развестись с мужем. Есть ли у меня шанс оставить ребенка себе. Муж говорит, что ребенка не отдаст. Я не работаю. Кто будет платить за адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, вы намерены разводиться в судебных органах Германии? Здесь много нюансов... В том числе, связанных с разделом совместно нажитого имущества, если Вы не подписывали брачного контракта...Участие адвоката Вам будет просто необходимо... И его оплата возможна из причитающегося Вам,после развода, имущества.

Не ясно является ли Ваш ребёнок гражданином Германии, или он, также, является ещё и гражданином России? Здесь тоже много специфики...

Если Вы не работаете, то Вам будет очень сложно доказать, что проживание ребёнка с Вами, будет являться благом для него...

Советую Вам получить консультацию по месту жительства, например, в какой-нибудь организации, защищающей права женщин и детей....