Планирую расчёт с больницей в Германии после аварии прошлым летом - возможна ли депортация на польской границе?

• г. Бендеры

Я прошлым летом попал в Германии в аварию но неуспел оплатить долг больнице за операцию в пределах 8.000 евро Сейчас хочу снова заехать и расчитатся в процессе лета с больницей МОЙ ВОПРОС: Мне депортацию на Польской границе не сделают?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не должны, если Вы не совершали никакого преступления на территории ЕС, то в таком случае депортации быть не может.

С этим вопросом вам нужно обращаться в дипломатическое представительство Германии в РФ. Будете оформлять документы и выясните.

Уважаемый Костя,

Ваш вопрос относится к немецкому процессуальному (ZPO) и миграционному (AufenthG) праву, а так же к нормам работы контрольных и исполнительных ведомств (Zoll, Grenzschutz) и называется тема "Zwangsvollstreckung".

Поэтому задавать Ваш вопрос следует не иностранным (российским) юристам, которые не владеют немецким правом и не могут давать Вам никаких ответов в немецком праве, а нам, немецким юристам.

Если Вас ввели в заблуждение ответами - обращайтесь к администрации данного ресурса.

Вот описание правовых процессов, которые нужно знать для определения того, на каком этапе находится Ваша проблема.

1. При поступлении в любую клинику в Германии, пациента должны идентифицировать и ввести в систему его личные данные из его документов, включая его адрес.

После осуществления помощи клиника

- либо выдаёт на руки пациенту счёт для оплаты,

- либо присылает его на зафиксированный адрес пациента.

2. Если пациент не оплачивает счёт в указанный в счёте срок, начинается процедура напоминаний (Mahnverfahren). Это означает, что пациенту, на его почтовый адрес направлется письмо-напоминание. Так 2 раза.

3. Если и на эти напоминания нет оплаты, то клиника обращается в суд о вынесении решени о взыскании с должника. Суд уведомляет должника и высылает ему копию иска.

Если от должника нет реакции, суд выносит решение о взыскании.

4. Если должник иностранец и не имеет имущества на территории Германии для реализации в счёт долга, то исполнение "замораживается" и исполнительное производства может обратится к налогово-таможенному ведомству (Zoll), которое, совместно с ведомством по пограничному контролю (Grenzschutz) может осуществлять контрольные действия при обнаружении должника в момент пересечения границы (паспортный контроль).

5. Если такое обнаружение осуществиться, то должнику предложат оплатить долг до пересечения границы или могут быть предприняты иные санкционные меры после пересечения границы (напр. Конфискация транспортного средства должника и содержания его ввозимых ценностей (напр. Наличность), превышающих необходимый минимум).

Более подробные разъяснения о процессах обработки долга и ответы на вопросы по конкретной ситуации - за рамками соц. сетей, в платном порядке и по средствам переписке в личной почте.

Буду рад оказать практическую поддержку.