Как восстановить утерянное водительское удостоверение и оплатить неоплаченные штрафы - руководство по действиям

• г. Екатеринбург

Ровно 1 год назад, было утеряно водительское удостоверение. Так не нуждался в управление т.с. Уехал работать по другой специальности. Сейчас в данный момент устраиваюсь на работу водителем, соответственно нужно водительское удостоверение. Подскажите, что сейчас нужно делать в первую очередь, какой перечень документов нужно собрать? Куда идти? Что писать? Да и еще в период с 2012-2015 имеются штрафы не оплаченные! Срок замены еще не вышел.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо обратится в полицию и написать заявление об утере. Затем обратитесь в ГИБДД и восстановите права. Вам необходимо будет получить новую мед справку.

Правительства РФ № 65 от 4 февраля 2016 года, восстановить водительское удостоверение при утере в 2017 году можно без медицинской справки, которая раньше была обязательной. В настоящее время проходить медосмотр нужно только при замене прав по окончании срока действия.

При утере прав медицинская справка не требуется. Пишите заявление о замене в связи с утерей, платите государственную пошлину. Если через сайт гос. услуг, то госпошлина составит 1400 р. Напрямую 2000 т.р.

А если штрафы еще есть? Не оплаченные?

Сотрудники ГИБДД пытаются чтобы при замене прав водитель оплатил штрафы. Но это требование является незаконным и если вы хотите идти до конца и не платить, то придется подавать жалобы руководству и в прокуратуру.

При замене водительского удостоверения, наличие неоплаченных штрафов никакого значения иметь не будет. Замену должны произвести.