Как составить коллективный иск в вышестоящие инстанции против хулиганского поведения ученика при отсутствии реакции со стороны школьного директора?

• г. Харьков

Как правильно написать коллективный иск в вышестоящие инстанции на ученика-хулигана? При всех жалобах - директор школы не реагирует.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратится с заявлением в отдел образования, прокуратуру, в правоохранительные органы для проведения проверки по данному факту и принятии мер, а также в постановке в пдн.

Директор школы не реагирует не потому, что он плохой директор или защищает хулигана, а потому что сверху идут негласное указание о недопустимости отчисления учеников, как бы плохо они себя не вели. Поэтому в вашем случае обращаться нужно не вышестоящие инстанции в прокуратуру и полицию. Однако Вы должны иметь в виду, что отчислении ребенка не достигшего возраста 15 лет не допускается в любом случае, если только он не совершил преступление.

Хочу уточнить ситуацию: у нас спецшкола-интернат для детей с кардионарушениями. Там и спецрежим по учебе и по питанию, и по режиму дня. Там штат врачей и медперсонала, ведь наши дети в этом нуждаются.

Ребенок (хулиган) на год старше всех детей в классе, плохо разговаривает и совершенно не контролирует свои эмоции по отношению к другим детям. Внезапные, неконтролируемые вспышки агрессии, в эти моменты он кидается стульями, избивает детей и учителей. Жалобы и от родителей и от учителей руководству школы - без реакции. В школу дети попадают по направлению городского врача-кардиолога и после тщательной медкомиссии. Так вот, этого ребенка неоднократно обследовали психиатры и психологи (по рекомендации главврача школы), родители приносят заключение, что ребенок здоров, но на самом деле все выглядит совсем наоборот, судя по поведению и отношению к окружающим детям. Родители устали видеть своих детей с синяками и шишками. Многие дети ставят вопрос родителям, чтобы их перевели в другие школы. Но нельзя же из-за одного ребенка уходить всем сразу?

Конечно же нельзя же из-за одного ребенка уходить всем сразу, нужно писать коллективное заявление жалобу в департамент образования города