Как поступить в случае получения незаказного письма о взыскании пени по кредиту без официального уведомления?

• г. Владимир

В 2014 году брали кредит, на 3 года. После отзыва лицензии, никаких писем о новых реквизитах, о смене правоприемника не приходило. Приходило только смс., но это же могут быть мошенники?! Ждали официального письма. Но неделю назад пришло письмо от агенства по страхованию вкладов о взыскании пени, письмо без печати, без подписи, простое незаказное! Вопрос! Что делать? Они же должны были уведомить официально?! и почему такое письмо, простая бумажка. (женщина живет в деревне, интернета нет, никуда не обращалась).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ничего им не платите и не отвечайте, требуйте доказательств покупки долга, если даже предоставтя документы, ничего не платите, а шлите их в суд.

Отзыв лицензии не означает, что кредит можно не платить. Если после отзыва лицензии банк признан судом банкротом, наступает стадия конкурсного производства, которая может длиться от года и больше. Все имущество банка, в том числе права требования по кредитным договорам, составляет конкурсную массу. Конкурсный управляющий должен или сам заняться истребованием платежей по кредитам, или передать это право кому-то еще. Так что возвращать долг придется уже новому кредитору.

По своему вопросу обратитесь в интернет-приемную на сайт Центрального Банка РФ, приложите скан письма от агентства.

Здравствуйте, Настя.

Нужно было продолжать платить кредит.

Отзыв лицензии не отменяет обязанности заемщиков банка погашать задолженность в соответствии с условиями кредитных договоров. Если заемщик перестает обслуживать свой долг, банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.

Уважаемая Анастасия, сведения о банках, которым переданы права по приемуплатежей, включая кредиты, указываются на официальной странице Центробанка, арбитражного суда и Агентства по страхованию вкладов.

В частности, платежи Пробизнесбанка принимают Транс капитал банк (ТКБ), ПАО Совкомбанк, их операционные офисы имеются и во Владимире.