Как растаможить авто по переселению.

• г. Дубна

Где расаможить авто по программе переселения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай!

На ближайшей к месту жительства таможне, которая занимается оформлением авто.

Кроме этого,

лица, переселяющиеся в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить с освобождением от уплаты таможенных платежей один легковой автомобиль и один прицеп при соблюдении условий, установленных Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение). Обоснование: Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза регулируется гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением. В соответствии сп. 24 Приложения 3 к Соглашению физические лица могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей один легковой автомобиль и один прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, при одновременном выполнении следующих условий: ввоз автомобиля и прицепа на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза; автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства. В.И.Решетников Федеральная таможенная служба 18.10.2013