Отказ декана в переводе на заочное обучение вызывает сомнения в законности решения

• г. Новомосковск

Мне нужно перевестись с очного отделения на заочное. Но декан отказывается меня переводить по причине того, что тогда на очном отделении не будет хватать студентов на направлении "Финансы и кредит". И я хотела уточнить законодательство по этому вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наоми!

Законодательство не предусматривает отказ в переводе с дневного на заочное по причине того, что на очном не будет хватать мест. Отказ возможен только при отсутствии мест на заочном отделении. Но, если Вы являетесь гражданкой другого государства, то, скорее всего, отказ декана может быть связан с квотой на прием иностранных студентов.

Нет законодательства препятствующего переводу студентов с одной формы обучения неа другую. Внимательно изучите условия переводов в вашем вузе.

Наоми,

по процедуре-посмотрите соответствующие акты вашего ВУЗа/Минобра о порядке осуществления перевода. Мнение декана в этом вопросе вторично. Подавайте письменное заявление (с отметкой о вручении)-далее обжалуйте отказ в порядке подчиненности.