Можно ли поставить на учёт автомобиль без страховки?

• г. Саратов

Можно ли поставить на учёт автомобиль без страховки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Чтобы поставить на учет автомобиль, нужно обязательно оформить полис ОСАГО, без него документы не примут сотрудники, такой порядок.

Добрый день, нет вы не сможете поставить автомобиль на учет без полиса ОСАГО - это обязательное условие. И полис вы должны предоставить вместе со всеми документами.

На какой учет? – регистрации автомототранспортных средств и/или на налоговый учет.

Каждый гражданин РФ обязан самостоятельно предоставлять сведения в ФНС по месту жительства о находящемся у него в личной собственности имуществе, в том числе и о наличии транспортных средств (ст.23 пункт 2.1. НК РФ)

/Выдержка/

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Ст. 15, пункт 15.6 – Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Ст. 4, пункт 4 – Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

Нет, к сожалению это невозможно в настоящий момент.

Сейчас уже можно

На оформление полиса ОСАГО отводится 10 дней — п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО. В течение этого времени ГИБДД не оштрафует за отсутствие полиса. Но если вы окажетесь виновником ДТП, выплачивать компенсацию придётся самостоятельно. Поэтому лучше оформлять ОСАГО сразу после покупки автомобиля.