Возможно ли получить материнский капитал, если я получила гражданство России после рождения второго ребенка?

• г. Москва

Могу ли я получить материнский капитал если двое детей граждане России и муж тоже. Но я получила гражданство после двадцати дней рождении второго ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на мат. капитал. Подавайте заявление в ПФР на выдачу сертификата. Использование мат. капитала - только в целях, установленных ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте.

Обращайтесь в ПФР по месту жительства. Сейчас Вы гражданка России, значит имеете право.

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.