Как вернуть свою машину у бывшего мужа, который требует деньги за погашение кредита

• г. Иркутск

Бывший муж не отдает мою машину. Купила ее до брака в кредит. Он требует денег которые он давал на погашение кредита. Что мне делать? Как забрать машину?

Ответы на вопрос (9):

Вам стоит обратиться в суд с иском об истребовании имущество из чужого незаконного владения. Если вы докажете в суде что приобрели и до брака, то суд должен встать на вашу сторону если муж добровольно не исполняет решения суда можно будет обратиться к судебным приставам они должны изъятие передать вам под документы.

Добрый день! Данное удержание является незаконным, вы имеете право подать исковое заявление в суд, так как имущество приобретенное одним супругом до брака принадлежит ему, а второй супруг в суде должен доказать что погашал долг по кредиту своими средствами.

А как подавать заявление, если документы на машину он забрал себе и не отдает. Что делать в этом случае?

Напишите заявление на имя начальника ГИБДД с просьбой задержать автомобиль такой то и поместить его на спец. Стоянку, о чем уведомить Вас.

В исковом требовании указать всю имеющуюся информацию у вас по машине, гос номер марка машины цвет машины. Также необходимо указать что все документы находятся у недобросовестного владельца, его данные вам точно известно это фамилия имя отчество дата рождения, этого будет достаточно.

Здравствуйте! Подавайте заявление, документы, вернее их копии можете получить в ГИБДД. Кроме того, можете подать заявление в ГИБДД о снятии авто с регистрации, авто задержат, поместят на штрафстоянку.

А вот деньги которые он давал на кредит он сможет отсудить или нет? Никаких расписок я ему не давала.

Здравствуйте! Для того чтобы отсудить у вас деньги, ему необходимо будет доказать, что именно теми деньгами, которые вам бывший муж давал, Вы расплачивались по кредиту. А это, учитывая отсутствия письменных доказательств, будет сделать очень нелегко.

Добрый день!

Для этого необходимо доказать факт передачи вам денег документально, либо он может доказать факт внесения с его счетов сумм для погашения данного кредита. Это в суде примут во внимание.