Диагноз шунт-зависимая гидроцефалия у 4-месячного ребенка - положена ли ему инвалидность?

• г. Ростов-на-Дону

Положена ли моему ребенку инвалидность? Возраст 4 месяца. Диагноз шунт-зависимая гидроцефалия. Было три операции, последняя по дисфункции шунта.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь с этим вопросом к педиатру. Если инвалидность положена, то Вам выдадут направление.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Мария! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы в зависимости не только от диагноза, но и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

В любом случае это должны решать на МСЭ получайте направление проходите освидетельствование и только затем если получите группу тогда и пенсию.