Права на должность после выхода из декрета - что могу претендовать?

• г. Бузулук

Ушла в декрет с должности и.о. директора, в настоящее время приняли директора. Скажите пожалуйста, на какую должность я имею право претендовать после выхода из декрета?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, исполняя обязанности и.о., Вы по штатному расписанию на какой-то должности. Вот на неё и вернётесь.

Здравствуйте Татьяна !

Ну из "декретного отпуска" или из отпуска по беременности и родам (статья 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК) Вы врят ли будете претендовать на свою прежнюю должность, так как Вы скорее всего еще воспользуетесь на основании статьи 256 ТК правом на отпуск по уходу за ребенокм по достижении им трех лет.

Согласно статьи 256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы также имеете право в любое время выйти из такого отпуска на работу, в т.ч. на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, предупредив работодателя не менее, чем за 4-5 дней о своем выходе письменно.

Но загадывать не стоит болше чем на полгода, так как все течет и меняется в нашей жизни.

Удачи Вам.

Здравствуйте. На прежнюю, до того как стали исполнять обязанности директора. Но, Вам могут предложить и другую должность, например зам. директора,если есть вакансия. Зависит от того, что написано в Вашем трудовом договоре, когда Вы были и.о. директора. Если Вас таким образом повысили - это одно, а если конкретно брали на замещение директора на определенный срок, то соответственно смотреть надо на срок заключения договора.