Действия после истечения срока подачи заявления на составление мотивированного решения в гражданском деле и содержание апелляционной жалобы

• г. Владивосток

Прошел срок подачи заявления на составление мотивированного решения по гр. делу, что сейчас можно сделать? Уважительных причин нет. может писать заявление и по его отказу жалобу, либо сразу писать апелляционную жалобу? И что должно примерно быть в этой жалобе?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Пишите сразу апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении припущенного срока на обжалование. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Напишите заявление о составлении мотивированного. Откажут - на него частную жалобу. Подавайте на резолютивную часть апелляционную жалобу. И укажите, что мотивированный полный текст апелляционной жалобы будет предоставлен только после получения полного текста решения.

Составят. Так как по практике - когда подается апелляция, мотивированное составляется в обязательном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление о составлении мотивированного решения и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу данного заявления. В ходатайстве формально укажите причину пропуска срока подачи заявления о составлении мотивированного решения (к примеру если вы официально трудоустроены) в связи с невозможностью отлучиться с работ, приобщите копию трудового договора если есть (это пример). Однако не пропустите срок подачи апелляционной жалобы в которой приведите все доводы по которым вы не согласны судебным решением.

Спросить
Пожаловаться

Жалоба будет называться-жалоба на резолютивную часть? И там что указать, то что прошу составить мотивированное решение?

Спросить
Пожаловаться

Так и будет называться - апелляционная жалоба. Не надо ничего указывать. Если поступает апелляционная жалоба, то мировой судья составляет мотивированное решение. По практике, это действительно так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет таких жалоб - на резолютивную часть. Просто - апелляционная жалоба. Указывать, что не согласны с принятым решением.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

А можно сразу жалобу составить, без подачи заявления о сост. Мот. решения, или нужно дождаться отказа по заявлению и только потом жалоба?

Спросить
Пожаловаться

Можете сразу писать жалобу, только что Вы в ней будете обжаловать, Вы же еще не видели самого решения только слышали резулятивную часть и даже не знаете на какие доводы будет опираться суд при вынесении решения...

Спросить
Пожаловаться

Заявление о мотивированном решении подается мировому судье лицами, участвовавшими в судебном заседании, в течение 3 дней со дня оглашения резолютивной части решения. Для лиц, не участвовавших в судебном заседании, такой срок составляет 15 дней. Можно и сразу ап.жалобу подать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно, можете и сразу жалобу составить. Она просто будет немотивированная, поскольку мотивировать Вам её нечем. Но так сложилось, что при появлении апелляционной жалобы- мотивированное решение составляется обязательно. Поскольку вышестоящий суд тоже обязан проверить выводы суда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Было заочное решение, я написал заявление об отмене и приложил доказательства, заявление не удовлетворили т.к. было написано в одном экземпляре, написал частную жалобу с уточнением почему не предоставил в срок вторую копию заявления - не удовлетворили, сейчас написал ходатайство о восстановлении срока подачи заявления для составления мотивированного решения чтоб по нему составить апелляционную жалобу. ВОПРОС: надо ли еще писать заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы? Или срок в 30 дней начнет тикать с момента получения апелляционного определения на частную жалобу?

Добрый вечер. Подготовил апелляционную жалобу и заявление на восстановление срока оной. Вопрос:

- отдавать в канцелярию суда первой инстанции все вместе - регистрация только заявления, жалоба - приложение

- по отдельности регистрируется и заявление и жалоба

- копия от жалобы в заявлении - копия от заявления в жалобе?

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

Можно ли подать апелляционную жалобу на решение мирового суда, если есть только резолютивная часть решения? Срок подачи заявления для составления мотивированного решения пропущен.

Могу ли я подать аппеляционную жалобу на решение мирового судьи не имея на руках мотивированного решения. Срок пропущен для запроса мотивированного решения, восстановить его, это лишняя писанина, да и уважительных причин нет. А резолютивная часть на руках. Примут ли такую аппеляционную жалобу?

Заочное решение вручено мне спустя 3 месяца после вступления его в силу (есть доказательства пропуска срока его получения по уважительным причинам). Семидневный срок на подачу заявления об отмене заочного решения мною пропущен (прошло 8 дней с момента получения мною заочного решения). Должна ли я при подаче апелляционной жалобы помимо подачи заявления о восстановлении процессуального срока, указывать причины в апелляционной жалобе по которым заявление об отмене заочного решения не подавалось.

Есть резолютивная часть решения мирового судьи. Срок подачи заявления об изготовлении мотивированного решения пропущен. Можно ли подать предварительную апелляционную жалобу, а затем, когда судья напишет мотивированное решение, подать дополнение к апелляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.01.2021 АС г.Москвы вынес Резолютивную часть решения суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства.

Ответчик подал заявление О составлении мотивированного судебного акта только 02.02.2021, пропустив срок подачи такого заявления. Однако суд 17.02.2021 вынес Мотивированное решение по делу. 04.03.2021

Ответчик подал через «Мой арбитр» апелляционную жалобу. Подскажите, как лучше поступить в данном случае? В отзыве на апелляционную жалобу ссылаться на пропущенный срок подачи мотивированного решения? И неправомерное вынесенное мотивированное решение? Стоит обжаловать действия судьи, есть ли смысл? Возможные последствия?

Я снимала с апелляции свою апелляционную жалобу в связи с тем, что подала заявление о допрешении. Моё заявление рассмотрели в суде первой инстанции и отказали. Я написала замечания на протокол судебного заседания и хочу подавать частную жалобу на определение об отказе в допрешении. В течении какого срока я могу подать дополнение к апелляционной жалобе и надо ли мне писать заявление на восстановление апелляционной жалобы, которую сняли по моему заявлению в связи с подачей заявления о допрешении. Месячный срок сохранится или нет для подачи апелляционной жалобы во второй раз...

ЗдРа вставайте! Подскажите, если обвиняемый Подал апелляционную жалобу в срок, а потом решил обратиться к адвокату для составления грамотной жалобы, что может сделать адвокат? Срок прошел уже для обжалования, но дело по жалобе осужденного к слушанию еще не назначено! Может ли адвокат подать апелляционную жалобу с момента получения копии приговора? (в деле не участвовал) или подать дополнительную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение