Возможно ли получение налогового вычета за протезирование и лечение зубов отцом инвалида 3 группы, который не работает с апреля 2017 года? И можно ли инвалиду получить компенсацию за прошлый год?

• г. Тверь

Может ли сын получить налоговый вычет за протезирование и лечение зубов отца инв 3 группа кот не работает с 5 апр 2017, и может ли сам мужчина инвалид получить компенсацию за прошлый год.

Ответы на вопрос (2):

Если он не работает, то и получить налоговый вычет не сможет, так как налоговый вычет это возврат части уплаченных самим гражданином налогов. А ему не из чего возвращать, так как он не платит налоги.

Елена, если отец весь прошлый год являлся налогоплательщиком (уплачивал 13% НДФЛ) то конечно вычет он может получить сам, пусть возьмет справку по форме 2 НДФЛ с места работы, на ее основе заполнит декларацию 3 НДФЛ, и отдаст ее в налоговую, они проверят, далее снова нужно прийти написать заявление на возврат и предоставить документ (справка, договор) подтверждающий лечение. Сын так же может получить вычет за отца, только плюсом нужно приложить документ подтверждающий родство.