Затопление верхнего этажа в общежитии - без документов вода проведена самопроизвольно. Как правильно поступить, если хозяйка отсутствует и не указан срок возмещения ущерба?

• г. Новочебоксарск

Живу в общежитии,5 дней тому назад сверхнего этажа затопили и я узнала, что у них в комнату вода проведена без документов, т.е.самопроизвольно. Хозяйка новорит возместит ущерб если в документе, в акте будет написано что не вина. А там такого не написано, как поступить правильно и она в отьезде, приедет через два месяца. Если срок возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Проводите оценку рыночной стоимости материального ущерба. Предъявляйте письменную претензию о возмещении ущерба. Если откажет, то тогда уже обращаться в суд с иском о возмещении ущерба. В течение трех лет можете обратиться в суд.

Добрый день. Говорить можно что угодно. Соберите все документы, а именно:

1. Акт о затоплении

2. Размер ущерба (оценка независимого эксперта)

3. Письменная претензия хозяйке затопившей Вашу квартиру с отметкой о вручении.

А дальше если обещает заплатить ждите. Если не оплатит подадите в суд. Подать иск можно в течении 3-х лет.

Добрый день! Обращайтесь с иском в суд о взыскании материального ущерба, для этого, вам необходимо рассчитать стоимость самого ущерба, для чего необходимо сделать независимое заключение. При рассмотрении дела судом возможно назначение экспертизы, где и будут установлены причины залива. Удачи Вам!

Не слушайте соседку, сегодня она готова оплатить, завтра передумает. Проводите экспертизу, приглашайте телеграммой собственницу, берите акт о затоплении. Пишите претензию, не выплатит добровольно-обращайтесь в суд. Срок исковой давности-3 года.

Жалобу на незаконную проводку воды можете направить в Жилищную инспекцию и УК.

Срок возмещения ущерба общий три года. Обратитесь в УК с тербованием составить акт о промочке с указанием виновного лица и размера ущерба. Проведите оценку стоимости восстановительного ремонта с помощью независимого оценщика. По приезду соседки обращайтесь в суд за взысканием стоимости восстановвительного ремонта. Удачи.

Доброго времени суток. Да, законодательно установлен срок взыскания ущерба 3 года, общий срок исковой давности из него и исходите. Удачи вам.